суббота, 28 июля 2012 г.

Про выставку цветов

Сегодня в Волгодонске празнуют день города. В этом году городу 62 года, Ростовской области - 75 лет. Волгодонск - самый молодой город области, основан в связи со строительством Волго-Донского канала. Потом у нас начали строить Атоммаш и атомную станию, но про это я расскажу как-нибудь потом). Каждый год в парке в этот день проводят два интересных мероприятия -  "город мастеров" и "выставка цветов". Мама вообще каждый год туда ездит, а в этот раз мы поехали вместе с Дашей.
 В этом году я с особенным интересом хотела посмотреть на работы участников "города мастеров", ведь там представляют свои рукотворные работы  в разных техниках все мастера города. Честно говоря, я была несколько разочарована, хотя и не ожидала никаких  сюрпризов, даже фотографировать ничего не стала - ничего интресного не было. Гм, средненько, хотя наверное хорошо, что хоть что-то люди делают.
А вот выставка цветов была забавной. Тут каждое предприятие города старается представить свои композиции из цветов, фруктов-овощей и прикладных материалов. Естественно тематика - праздник города. Некоторые ограничиваются просто составлением букетов, а другие проявляют оригинальость и тогда появляются на свет очень забавные вещи. А иногда и нечто интересное и красивое получается.
Вот небольшие зарисовки донского колорита с выставки:



 Это символ города - мирный атом. В городе, у информационного центра атомной станции, стоит такой памятник - на железной модели атома въётся виноград. Только виноград был изночально сделан из цветного металла и его периодически "съедали" несознательные люди, так что виноград  весит  уже пластмассовый).


Это Ростовская область)

А вот такие кабачки декоративные растут тут, можно использоавть их для оформления композиции)









А это мэр - забавный дядька. Абсолютно неграмотный, двух слов связать не может, но переизбирается не первый раз). Как подошел к детям - они пели казачью песню, начал их приобнимать - они даже петь перестали))).


И Даша на обратном пути успела заглянуть в подвальное "окошко" - однажды ей сказали, то там живут кошки. Теперь она каждый раз проходя мимо этого дома туда заглядывает, говорит:"Мя" и еще туда кричит - это ей очень нравится, тем более в подвале живет не только кошки, но и эхо)



четверг, 26 июля 2012 г.

Про курочку-наседку...

 Новое задание в совместном пошиве книжки-разививайки было на разнообразие используемых фактур и сюжетность странички. Идея сшить именно такую страничку была с самого начала. Но руки до нее никак на доходили. А тут как раз всё совпало.
Получилась такая вот курочка:



У курочки нос из кожи, гребешок - флис, голова - салфетка из микрофибры (жуткая не понравилось с най работать), нижнее крыло - искуственный мех), хвостик - шнурок, и гнездышко из такой "сетки", в которую цветы заворачивают (случайно у мамы нашла - остаток от школьной жизни)))). Под крылом, как всегда, любимая мной (и дочкой) лента велкро. Конечно же для цыплят - набольшой кусочек с пасхальной тематикой еще с прошлого года лежал).



И еще курочка вышла "с секретом" - всех цыплят можно спрятать за мамой).  Да, еще у курочки пшено есть))).


Честно говоря, итогом не очень довольна. Вообще хотела выкинуть заготовленный материал (есть у меня черта - если не очень нравится, то откладываю и потом долго не возвращаюсь к завершению). Но всё же решила закончить и переделывать ничего не буду, если только добавлю какие-нибудь пуговки.
 И еще чуствую, что уже очень устала от всей этой развивающей истории - шью  её уже третий месяц.  Готово 17 страниц (сейчас специально пересчитала). Еще по совместнику три + обложка. И когда закончу  не понятно - посылка с моим заказом (ткани + разные украшательства)  очень запаздывает и когда будет у меня - не понятно... Но отступать нам некуда - за нами Москва (в прямом смысле этого слова) ))).

вторник, 24 июля 2012 г.

Про кактусы, ч.1

  Как я уже писала, семья у нас - замечательная. Мало того, что мы животных любим, так мы еще и домашние растения любим. Очень! Квартира у родителей трхкомнатная, так что подоконников хватает))). А летом еще и балкон "помагает" - мама заставляет его по периметру цветами, а папа вешает на окно, естественно снаружи, стеклянную полку, на которую выставляются кактусы. Ага, мы листовые цветы не очень любим, а любим кактусы, суккуленты и иже с ними))).
  Надо сказать, что многие думают - кактусы почти не цветут. Как бы не так! У нас они цветут всегда - даже зимой. А летом вообще - оранжереи отдыхают - цветут непереставая! Три окна "смотрят" на юг, так что солнца им хватает, к тому же тут, на "северном кавказе" летом температура как в пустыни!
  Увлекается цветами мама, а папа ей помагает - полив на нем))). Надо сказать, что хоть он и ворчит, что надо половину "изводить", но ухаживает старательно).
Не то, чтобы мама специально их коллекционировала, скупала "десятками" и "надышаться" на цветы не могла. Просто поддерживаем то что есть, холим и лилеим))). Любим и любуемся все!
 Покажу сейчас только маммилярии. Цвести они могут круглый год - некоторые "особи", впитав летнего солнца, могут и на Новый год зацвести, чем очень нас радуют!
 Вот, они, красавцы:













Фотографий много, выбрать самую лучшую фотографию тудно, а "прятать" я их не умею так что если что - сорри)))

Пы.сы. Фотографирует кактусы мама - у неё и позаимствовала лучшие кадры, за это ей огромное спасибо!

понедельник, 23 июля 2012 г.

Про рыбалку)))

Третье задание в совместном пошиве поставило меня в тупик. Крючки... Надо признаться, что я даже подумывала совсем отказаться от этого развивающего элемента. А потом залезла в интернет и.. нашла! Я вспомнила, что когда-то видела рисунок Виктории Кирдий, где на бельевой веревке весят игрушки, рисунок.  С этой замечательной художницей меня "познакомила" мама - они взаимные друзья в жж. У меня жж-ая жизнь сразу не заладилась). А вот к Вике "в гости" периодически захожу - уж очень у неё рисунки добрые и позитивные... Так вот, побродила я у нее по дневнику - вот она, моя страничка! Название у нее - "Веревка для рыбы")))


Почему я остановилась именно на ней?! Потому что уже год собиралась сшить маленьких рыбок. Они мне нужны были для пингвина))). Нашла "в недрах" жесткого диска. Так как Дашина развивающая книжка осталась дома, то более детально показать не могу. Вот этот зверь:


 У пингвина отстегиваюся крылья, а в рот можно засовывать всё что угодно (за неимением рыбок, у нас это был, например, подходящий по размеру заяц или отстегивающиеся цветы из этой же книги). Вынимается "съеденное" путем открывания молнии внизу))).
   А вот какая страничка, в итоге, получилась у меня:



Котята (большой и маленький), разноцветные рыбки - их можно собирать в ведерко.
Рыбок хотела связать, но потом решила, что вязаными у них будут только хвосты))). Заодно поупражнялась в рисовании акриловыми красками).



В итоге получилась, на мой взгляд, очень веселая страничка! Думаю популяция рыбок будет пополняться (хочу сделать всех цветов радуги).

Кстати, у нас сегодня было +41 в тени! Так что +28 на кондиционере - это уже освежает)))

пятница, 20 июля 2012 г.

Про наших девочек)))

   У меня замечательная семья! Правда-правда! И мы оочень любим домашних животных. В детстве у нас были рыбки (мама завела для нас и, соответственно, N-количество времени сама за ними ухаживала, потом она унесла их на работу). Одновременно у нас жили хомяки, которые постоянно плодилсь и мы не знали куда и кому их отдать). Еще у нас были кошки, которые жили год, а потом убегали, потому что природа брала свое. Потом мне подарили на день рождения белого котенка, который прожил у нас почти десять лет...
  После всех этих животных мой папа, на предложение мамы завести кого-нибудь, говорил: " Я буду тебе и мышкой, и кошкой, и собачкой!")))
  Но! Поехала мама в прошлом году в гости к нам, в Москву, там встретилась с ЖЖ-ой подругой Ей повезла в подарок кучу отростков (комнатные растения мы тоже любим), а в ответ получила их - ахатин! Слова раньше мы такого не знали, но с этим приобретением узнали, полюбили и даже стали, так сказать, заводчиками)))
  Вот они, наши девочки)))





  Ну, улитки и улитки, скажете вы. Улитки-то улитки, да они пфриканский улитки и в благоприятных условиях выростают размером с утюг! Поэтому ввоз ахатин в Америку, например, запрещен. Потому как едят они как слоны!!! Это сначала они были такими, а потом стали такими:





 Говорят, что брать улиток в руки противно. Ничего подобного! Они так приятно лезут, немного "шекотя" кожу. Очень они приятные))) Даже наша кума, сначала на отрез отказывавшаяся их брать в руки, это оценила!!!

  Девочка, которая нам их подарила дала 4 ахатина - для гарантии - вдруг кто "копыта откинет"))).  Хм, у нас такого не бывает! Выжили все. Да еще как выжили!
  Улитки - существа двуполые. Если встречаются две особи - меньшая становится "папой" (как просто, да?).  А так как они, все четыре, живут в одном "домике", то... Ага, не угадали))) Папой стала самая маленькая улитка, а три остальных у нас мамы, который ргулярно приностя потомство (потому как условия у нас благоприятные и кормим мы их - "на убой")!

"Мама" откладывает яйца  (ок.200-250шт), а потом "они" вылупляются, съедая скорлупу.




Фотографии кладки сейчас найти не смогла, но вот фотография яйца есть))) Этакий маленький шарик, ок. 3-4 мм

А существа они милые...





А еще:
- папа полюбил их всей душой и теперь заботится о них);
- в еде они непревередливы - любят огурцы, кабачок и салат);
 - опять возникает вопрос о том куда ж девать потомство)));
 - ахатин можно держать дома даже тем, у кого аллергия;
 - кроме четырех "утюгов", у нас живут еще 12 "утюжков", которых у мамы не поднлась рука выбросить!

Пы. сы. Почему девочки? Так когда они были маленькие, мы дали им всем имена : Мари, Софи, Жужа, а имя четвертой мы уже забыли))). Теперь Мари - это не Мари, а папа))))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...